Саакашвили подтвердил, что не намерен распускать правительство

Саакашвили подтвердил, что не намерен распускать правительство

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь заявил, что не намерен использовать свое конституционное право на роспуск правительства.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили — Единое Нацдвижение утратила позиции правящей партии и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Сейчас в стране большинство в парламенте и правительство – представители коалиции, а президент, меньшинство в парламенте и главы большинства органов местного самоуправления, в том числе Гиги Угулава – «Нацдвижения».

«С прагматической точки зрения, с новым правительством страны связаны большие надежды населения Грузии», — сказал Саакашвили, отметив, что «они (правительство) сами знают, что ни одно из их обещаний не выполнено».

Саакашвили отметил, что к вопросу отставки правительства не имеет отношения митинг, запланированный Нацдвижением на 19 апреля.

Митинг планируется на проспекте Руставели, перед старым зданием парламента, с целью зафиксировать значение европейского пути Грузии. После объявления даты митинга некоторые эксперты и политики высказали мнения, что для масштабного митинга апрель был выбран именно потому, что в этот период, через шесть месяцев после выборов и за шесть месяцев до следующих, президент Грузии, согласно Конституции страны, может отправить в отставку и правительство и парламент. Эксперты предположили, что большое число людей на митинге может стать для Саакашвили поводом для отставки правительства.

«Я не думаю, что много народа на улице само по себе может стать началом или тормозом конституционных процессов», — сказал Саакашвили пишет новости Грузии.