Дмитрий Кумсишвили – В 2017 году у нас будет уже оперируемая железная дорога Баку — Тбилиси — Карс

Дмитрий Кумсишвили – В 2017 году у нас будет уже оперируемая железная дорога Баку — Тбилиси — Карс

По заявлению вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили, в 2017 году у нас будет уже оперируемая железная дорога. Об этом Кумсишвили заявил журналистам после встречи с министром транспорта, мореходства и связи Турции.

Как пояснил Кумсишвили, вместе с ним турецкий министр встретился и с премьер-министром Георгием Квирикашвили, рассмотрев вопросы транспортного партнерства. «После этого мы рассмотрели конкретные вопросы уже в двустороннем формате. Самое важное, что мы получили обещание, что турецкая сторона выполни свои работы до конца 2016 года, это очень важно для строительства железной дороги Марабда – Карцхи и означает, что в 2017 году у нас будет уже оперируемая железная дорога. Хочу тут же отметить, что мы договорились о подписании в рамках Совета стратегического сотрудничества нескольких соглашений, которые очень важны для отношений между нашими странами в транспортной отрасли. Они должны сделать еще более доступным тот коридор, по которому должны передвигаться грузы, как из Азии, так и Европы», — заявил Кумсишвили.
В Тбилиси проходит седьмая встреча координационного совета проекта железной дороги Баку -Тбилиси — Карс, в которой принимают участие министр экономики и устойчивого развития Грузии, министр транспорта Азербайджана и министр транспорта, мореходства и связи Турции.interpressnews