Школьницы из Грузии победили в Европейской математической олимпиаде

Школьницы из Грузии победили в Европейской математической олимпиаде

Грузия в этом году впервые приняла участие в пятой Европейской математической олимпиаде среди девочек (EGMO) и в первый же год завоевала призовые места, — сообщает на своей странице в Facebook 199 публичная школа Тбилиси (имени Комарова).

В Олимпиаде приняли участие четыре ученицы 199 публичной школы. Призовые места заняли трое из них. Элене Карангозишвили завоевала серебряную медаль, а Мариам Рогава и Софо Брегадзе – бронзовые медали.

Олимпиада прошла в городе Буштени (Румыния) и в ней приняли участие 147 конкурсантов из разных стран. «Школа имени Комарова поздравляет учениц с победой и желает дальнейших успехов», — говорится в сообщении.

Международные математические олимпиады (IMO) проводятся с 1959 года. Большинство участников олимпиад – мальчики. С целью приобщения девушек к математическим олимпиадам в 2012 году в Кембридже впервые прошла Европейская математическая олимпиада для девушек, в которой приняли участие команды из 16 стран Европы. Как правило, команда каждого государства представлена четырьмя участницами. Соревнования проходят два дня, в каждый из которых девушкам необходимо решить по три задачи.newsgeorgia.