В Грузии радио слушают 44% опрошенных

В Грузии радио слушают 44% опрошенных

Число радиослушателей в Грузии намного выше представления, сложившегося ранее, и значительная часть радиослушателей имеет доход выше среднего, — отмечают авторы исследования, которое было осуществлено в рамках программы IREX, G-MEDIA.

Над исследованием работала компания TNS Market Intelligences Caucasus, директор которой, Нана Морбеладзе, представила результаты исследования.

Исследование началось 17 января 2013 года, продолжалось один месяц и охватило 16 городов Грузии. Опросили 1 288 респондентов, 44% которых ответили исследователям, что они слушали радио в течение последней недели исследуемого периода.

Согласно городам, больше всего человек слушают радио в Ахалцихе и Кутаиси — 52%, за ними следуют Рустави (50%) и Тбилиси (49%). В Телави радио слушают 47% опрошенных, в Хашури и Самтредия — 46-46%, в Батуми — 40%, в Гори — 28%, в Лагодехи — 23%, в Зугдиди — 13%, в Марнеули — 12%, в Озургети — 7%.

Больше всего слушателей (76%) у радио с 8-ми до 10-ти часов утра.

Это средство массовой информации 35% респондентов слушают дома, 20% — в машине, 7% — в гостях, 6% — на работе, 4% — в публичных местах.

Что касается технических средств, с помощью которых респонденты слушают радио, то 20% для этого используют радиоприемники и Mp3 в машине. Двадцать шесть процентов опрошенных используют радиоприемники, 15% — мобильные телефоны, 7% — iPad, iPod и Mp3. Пять процентов слушают радио посредством интернета, что, по словам исследователей, является высоким показателем.

Согласно радиостанциям количество слушателей распределилось следующим образом: «Ар даидардо» слушает 31% опрошенных, станцию «Фортуна+» — 11%, «Дардиманди» — 9%, «Фортуна» — 8%, «Маэстро» — 7%, «Авторадио» — 6%, «Голос Абхазии» и «Радио Имеди» — 5%, другие радиостанции — 13%.

Исследование будет проводиться ежемесячно и примет беспрерывный характер пишет Грузия онлайн.