Армяне США хотят особых привилегий для Джавахети

Армяне США хотят особых привилегий для Джавахети

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) обратился в Конгресс США с просьбой направить 10% всех выделяемых правительством США Грузии средств в «исторически населенный армянами регион Самцхе-Джавахети».

Находившийся с официальным визитом в США спикер парламента Грузии Давид Усупашвили во время выступления в фонде Карнеги прокомментировал эту просьбу следующим образом: «Самцхе-Джавахети – лишь один из регионов Грузии. Я бы, конечно, был рад видеть помощь, направленную туда, но так, чтобы это не наносило ущерба другим регионам. У нас ведь есть также и очень красивый регион Квемо-Картли, у которого тоже много нужд, и мне хотелось бы, чтобы и туда была направлена помощь. И Мегрелии, к примеру, тоже нужна помощь. Я не думаю, то в решении этих вопросов должно иметь значение что-либо, кроме нужд людей в регионах, и Грузия должна позаботиться о своих гражданах. В первую очередь, конечно, своими собственными ресурсами, что было бы наиболее справедливо.

Я считаю, что у нас есть много проблем. Это – сложный регион, очень интересный и динамичный. Надо быть очень осторожными с движениями в любых направлениях, потому то есть возможность для динамики, которая не стала бы хорошей ни для Грузии, ни для окружающих стран пишет «Грузия Онлайн»