О предоставлении Самцхе-Джавахети статуса автономии не может быть и речи — глава МИД Грузии

О предоставлении Самцхе-Джавахети статуса автономии не может быть и речи — глава МИД Грузии

Армяне, проживающие в Грузии, являются гражданами этой страны и получают равные права с грузинами, поэтому о предоставлении им какого-то другого статуса не может быть и речи, сказала во вторник на пресс-конференции в Баку глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, комментируя вопрос о регионе Грузии Самцхе-Джавахети.

«О предоставлении Самцхе-Джавахети статуса автономии не может быть и речи», — сказала Панджикидзе.

Самцхе-Джавахети — населенная преимущественно армянами область в южной части центральной Грузии. Армяне, живущие в регионе, не раз поднимали вопрос о предоставлении краю статуса автономии, а на днях городское собрание Ахалкалаки приняло обращение на имя парламента Грузии с требованием ратификации Европейской хартии региональных языков и предоставлении армянскому языку статуса регионального в регионе Самцхе-Джавахети.

Как сообщал Грузия Online, в связи с процессами в указанном регионе вчера и сегодня пришлось отвечать главе МВД Грузии Ираклию Гарибашвили. Вчера он предстал перед парламентским меньшинством, а сегодня — перед представителями СМИ.

Глава МВД Грузии утверждает, что власть полностью контролирует ситуацию в регионе и угрозы национальным интересам страны там нет пишет «Грузия Онлайн»