Грузия надеется на прогресс в переговорах с Россией по либерализации визового режима – МИД

Грузия надеется на прогресс в переговорах с Россией по либерализации визового режима – МИД

Грузия аннулировала визовый режим с Россией в одностороннем порядке. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе на пресс-конференции во вторник.

«Мы аннулировали в одностороннем порядке визовый режим с Россией, однако визовый режим России с Грузией создает ряд проблем. Мы ожидаем шагов со стороны официальной Москвы по либерализации визового режима», – сказала она.

Она подчеркнула, что переговоры по визовому режиму ведет Зураб Абашидзе, и выразила надежду, что будет достигнут прогресс в этом вопросе.

Коснувшись темы импорта грузинских вин в Россию, она отметила, что недавно в Грузию приезжала специальная комиссия из Москвы.

Напомним, что Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией примерно год назад, 29 февраля 2012 года. Согласно указу президента Грузии Михеила Саакашвили, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется.

Россия, со своей стороны, не отменяет визовый режим и в связи с этим заявляет, что не считает это целесообразным в виду отсутствия механизмов защиты граждан России на территории Грузии.

В настоящее время Грузия и Россия осуществляют официальные отношения посредством посольства Швейцарии, а также в рамках Женевских переговоров и встреч личных представителей премьер-министра Грузии и президента России пишет «грузия Онлайн».