Закареишвили призывает меньшинство вместе искать выход из проблемы в Джавахети

Закареишвили призывает меньшинство вместе искать выход из проблемы в Джавахети

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили призывает оппонентов совместно искать выход из ситуации, который касается присвоения армянскому языку статуса регионального в регионе Самцхе-Джавахети.

Как отметил Закареишвили сегодня на совместном заседании парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности и комитета по делам диаспор и Кавказа, указанный вопрос не касается только «Грузинской мечты» и ЕНД и это общий для всех вопрос.

«Как-то плохо совпали проблемы в Джавахети с разговорами о коабитации. Это очень подходит оппонентом. Пусть соизволят и не спекулируют на эти темы. Саакашвили боится того периода, когда не будет президентом, и желает ввергнуть страну в бездну. У нас впереди утверждение плана действий по либерализации визового режима с ЕС, и если не возьмем обязательств, которые возлагаются на нас на пути вступления в НАТО и ЕС, никто нас туда не впустит», — заметил Закареишвили и откликнулся на вчерашнее заявление генерального секретаря Единого национального движения Вано Мерабишвили, согласно которому ЕНД на протяжении 9 лет делало все, чтобы вопрос присвоения статуса регионального армянскому языку в Джавахети не вставало на повестку дня.

По оценкам госминистра Грузии, они скрывали этот вопрос и предприняли множество неправильных шагов.

Следует отметить, что с инициативой об обращении к парламенту с призывом ратифицировать Европейскую хартию региональных языков в народном собрании Ахалкалаки выступили именно сопартийцы Закареишвили — члены фракции «Грузинская мечта — Республиканцы». Инициативу поддержали все депутаты собрания, включая и представителей ЕНД пишет «Грузия Онлайн»