Саакашвили призвал парламентское большинство и оппозицию отказаться от амбиций

Саакашвили призвал парламентское большинство и оппозицию отказаться от амбиций

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 20 марта призвал парламентское большинство и меньшинство отложить личные амбиции в сторону во время голосования по конституционным поправкам и принять решение во благо развития и стабильности страны.

Члены бывшей правящей партии «Единое национальное движение» накануне заявили, что поддержат предложенные «Грузинской мечтой» поправки в Конституцию о полномочиях президента, но с условием проведения рейтингового голосования. В свою очередь председатель парламента Давид Усупашвили отметил, что большинство нуждается в соучастии Нацдвижения, а не поддержке.

По его словам, «депутаты должны принять решение исходя от общих интересов страны».

При этом он вновь повторил, что «не собирался и не собирается распускать правительство».

«Такие вопросы не решаются одной подписью президента, это решает грузинский народ. Этот вопрос представляет собой вымышленную угрозу. Мы готовы освободить большинство от этого дискомфорта», — заявил президент.

Поправки в Конституцию предлагают предоставление президенту права на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента. В частности, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить премьер-министра. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку пишет «Новости Грузии»