Немецкий журналист, обращаясь к Маргвелашвили – Стремление в ЕС понятно, однако, почему НАТО – боитесь России или другие причины?

Немецкий журналист, обращаясь к Маргвелашвили – Стремление в ЕС понятно, однако, почему НАТО – боитесь России или другие причины?

Естественно, что у страны таких малых размеров как Грузия есть стремление к углублению стабильности, — так ответил накануне президент Грузии Георгий Маргвелашвили на следующий вопрос Общественного вещателя Германии: «Стремление в ЕС понятно, однако, почему НАТО – боитесь России или другие причины?».

«Я рад той позиции, согласно которой грузинский народ и грузинское общество – европейский народ и европейское общество и что Грузия считается страной Восточной Европы. Я рад и тому, что это ощущение разделяется настолько, и вы мне задаете такой вопрос, и считаете естественным наше стремление в ЕС – эти аргументы вы понимаете, вопрос же касается конкретно НАТО.
Ответ, на мой взгляд, и здесь весьма прост – НАТО является самым стабильным форматом безопасности, в рамках которого объединяются страны с ценностями, схожими с нашими ценностями. Никто не назовет мне подобный формат… НАТО для Грузии – это естественный выбор. Мы члены этого культурной и цивилизационной среды и в этой плоскости наибольшую стабильность может обеспечить НАТО. Естественно, что у страны таких малых размеров как Грузия, да еще и находящейся в таком стратегическом и сложном регионе, есть стремление к углублению стабильности вместе со своими партнерами», — заявил президент Грузии.interpressnews.