Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может быть использована для вывода войск из Афганистана

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может быть использована для вывода войск из Афганистана

Постоянный представитель Азербайджана при НАТО Хазар Ибрагим принял участие в конференции «Соединяя Кавказ с миром: железные дороги и трубопроводы» в Институте Кеннана при Центре имени Вудро Вильсона в Вашинтоне.

По сообщению вашингтонского бюро АПА, выступивший на конференции Х. Ибрагим ответил на вопрос корреспондента АПА о возможности использования железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс для вывода войск НАТО из Афганистана. Постпред Азербайджана при НАТО отметил, что Азербайджан готов сотрудничать с НАТО в вопросе вывода войск. По его словам, заместители министров из Азербайджана, Грузии и Турции на самом высоком уровне в НАТО презентовали технические и процедурные детали использования Баку-Тбилиси-Карс.

Директор офиса по вопросам Кавказа и региональных конфликтов Госдепартамента США Джастин Фридман также прокомментировал АПА вопрос о возможности использования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для вывода войск НАТО из Афганистана: «Вывод войск будет многоуровневым. При выводе войск будут использоваться имеющиеся инфраструктура и коммуникационные пути. Когда железная дорога «Баку –Тбилиси-Карс» будет готова, не исключено и ее использование при условии, если расценки будут приемлемыми».

В то же время, выступивший в Университете имени Джонса Хопкинса в Вашингтоне Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации (ВГКТ), назначенный на эту должность в прошлом году Жан-Поль Паломерос прокомментировал возможность использования Баку-Тбилиси-Карс следующим образом: «Эта тема находится в центре внимания. Страны НАТО обсуждают со всеми партнерами вопрос вывода войск из Афганистана наиболее экономичным и безопасным способом»,пишет «Грузия Онлайн»