Азербайджан требует ускорить темпы строительства Баку-Тбилиси-Карс

Азербайджан требует ускорить темпы строительства Баку-Тбилиси-Карс

В Баку заявляют о необходимости ускорения работ на участках строящейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в Азербайджане и Грузии. Обеспокоенность медленным темпом осуществления строительных работ высказал и национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

«Стало очевидно, что ввод железной дороги в строй связано не только с техническими проблемами при прокладке турецкого участка дороги. Также есть ощущение, что не все работы выполнены и на азербайджанском участке. Очевидно, что нужно как-то ускорять работы в Азербайджане и Грузии, если мы хотим сдать Баку-Тбилиси-Карс в коммерческую эксплуатацию в 2017 году», – заявил Мустафаев.

Ранее ADY сообщило, что в настоящее время завершены работы на участках Марабда-Тетритскаро и Ахалкалаки-Картцахи, стадии грузинского участка магистрали. Частично выполнена программа работ на третьей стадии (Цалка-Ахалкалаки), и продолжается строительство на второй стадии (Тетритскаро-Цалка). При этом ADY указало на сложный рельеф и климатические условия, в которых приходится работать.

Грузия готова сдать полотно в срок

Грузинские специалисты, занятые в проекте утверждают, что согласно их расчетам, из Тбилиси в Ахалкалаки можно будет отправится на поезде уже до конца этого года. А главным препятствием для завершения проекта Баку-Тбилси-Карс является незаконченный участок на территории Турции.

«Мы планируем в этом году полностью завершить строительство грузинского участка дороги. Но что касается участка Ахалкалаки-Карс его поэтапное включение произойдет после завершения работ на турецком участке». – заявляют специалисты.

Эксперт Паата Цагареишвили перечислил причины по которым, как он считает, происходит задержка строительства.

«Мы можем говорить о том, что между странами низкая координация и синхронизация действий. Кроме того, еще одна причина это – климатические условия, а также до сих пор незавершенное строительное на участке Ахалкалаки. В сентябре-октябре прошлого года были весьма неблагоприятные погодные условия для строительства погодные условия. Все это сказалось на темпах осуществления проекта», – рассказал Цагареишвили.

В Турции строительству помешал путч

Причиной приставки работ на турецком участке, министра транспорта Турции Бинали Йылдырым, назвал недавнюю попытку свержения власти в стране. Между тем министр отмечает, что по окончанию урегулирования этого внутриполитического инцидента, строительство продолжилось прежними темпами.

По мнению министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмета Арслан, если бы военный переворот в Турции имел успех, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на территории страны могло бы остановиться. И тогда, под большой угрозой оказались бы и другие важные проекты.

«Как выяснилось, одной из целей, которую преследовали путчисты, было парализовать реализацию транспортных проектов в Турции», – сказал министр.

В Баку настроены оптимистично

Между тем, в Баку выражают надежду что в результате координации действия трех стран, стороны смогут к 2017 году завершить осуществление проекта.

«По началу у нас были технические и финансовые проблемы. Но сейчас я могу с уверенностью говорить о том, что в 2017 году мы приступим к осуществлению коммерческих перевозок. Это проект века, и он станет торговым мостом между Азией и Европой», – заявил азербайджанский эксперт Фуат Ибрагимов.

Проект Баку-Тбилиси-Карс

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию был запланирован до конца 2016 года.

Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров пройдет по территории Турции, 30 километров – Грузии. Предусматривается также реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил Грузии долгосрочный льготный кредит в размере 200 миллион долларов. Предварительная стоимость строительных работ в рамках проекта составляет 422 миллион долларов, в том 202 миллион долларов – на грузинском участке, 220 миллион долларов – турецком. Стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышает 600 миллион долларов.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.https://sova.news/2016/08/19/azerbajdzhan-trebuet-uskorit-tempy-stroitelstva-baku-tbilisi-kars/