Принудительный допрос президента Грузии невозможен

Принудительный допрос президента Грузии невозможен

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили считает возможным допрос президента Михаила Саакашвили в связи с расследованием августовской войны.

Речь идет о допросе как одном из компонентов следственных действий, и это не является самоцелью, сообщил прокурор.

— «Кто должен быть допрошен, это предварительно не определено. Когда будет создана группа, сформируется план расследования, выявится необходимость в допросе тех лиц, которые имеют касательство к данной теме. По логике, может быть допрошен и президент», — сказал главный прокурор и добавил, что это всего лишь один из компонентов, а не самоцель.

Однако он подчеркнул, что против желания Михаила Саакашвили он не может быть допрошен.

— «Президент имеет неприкосновенность, и нет юридических механизмов, которые позволили бы его допросить», — сказал прокурор.

На днях премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о необходимости расследования причин и обстоятельств августовской войны и подчеркнул, что президент придет на допрос столько раз, сколько его вызовут.

На это Саакашвили ответил, что не намерен ни минуты сотрудничать с комиссией. В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями ,пишет «nregion.com»