В Грузии содействуют развитию профессионального образования

В Грузии содействуют развитию профессионального образования

Отобраны десять проектов по развитию профессионального образования, которые получат гранты Фонд «Вызовы тысячелетия-Грузия» (MCA-Georgia).

Проект «Профессиональное образование для развития экономики» финансируется Millennium Challenge Corporation (MCC), в рамках договора в 140 миллионов долларов, оформленного между правительством Грузии и США в июне 2013 года. Проект осуществляется при сотрудничестве с министерством образования и науки Грузии. Цель проекта — финансирование предложений по созданию новых образовательных программ или обновления существующих в соответствии с требованиями рынка труда в инженерном и технологическом, сельскохозяйственном и туристическом секторах. Посредством десяти проектов-победителей будут созданы или обновлены в соответствии с международными стандартами образовательные программы, которые востребованы частным сектором в следующих сферах: морской, инженерной, информационной, технологической, авиационной, сельскохозяйственной и туристической. Из десяти проектов четыре будут осуществлены в регионах Грузии, а остальные в Тбилиси. Общий бюджет всех проектов составляет 19,6 миллиона долларов, 12 миллионов из них являются грантом, а остальные средства — софинансирование частного сектора. Грантовый конкурс для образовательных учреждений был объявлен в июне 2015 года. В конкурсе могли принять участие государственные и частные профессиональные училища, высшие учебные заведения, неправительственные организации, компании и другие юридические лица, которые осуществляют или собираются начать деятельность в сфере профессионального обучения и образования. Корпорация «Вызовы тысячелетия» США выделила Грузии грант в размере 140 миллионов долларов для осуществления программ общего, высшего и профессионального образования. Проект финансирует три направления — улучшение качества общего образования, развитие промышленных навыков и рабочей силы и высшее образование. Первый компакт В сентябре 2005 года между правительством Грузии и Millennium Challenge Corporation был подписан контракт о выделении финансовой помощи Грузии в размере 295,3 миллиона долларов. В октябре 2008 года было принято решение об увеличении суммы еще на 100 миллионов долларов. В рамках правительственной программы США Millennium Challenge Account. Целью пятилетней программы было сокращение уровня бедности и стимулирование экономического роста в различных регионах Грузии.

Read more: http://sputnik-georgia.ru/society/20160928/233323873/V-Gruzii-sodejstvujut-razvitiju-professionalnogo-obrazovanija.html