В Джавахети политическая жизнь стала активней

В Джавахети политическая жизнь стала активней

В Джавахети, куда входят Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты, за всю историю выборов, после распада Советского Союза, впервые за голоса местных избирателей борятся 7 и больше партий. У 6-и из этих партий есть свои мажоритарные кандидаты в депутаты. Это следующие партии: партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», блок «Единое национальное движение», блок «Давид Тархан Моурави, Ирма Инашвили, альянс патриотов Грузии – объединенная оппозиция”, партия «Национальный форум», “Республиканская партия” и блок “Паата Бурчуладзе – государство для народа”. А партия “Демократическое движение – Единая грузия” борется за голоса избирателей, но не имеет мажоритарного кандидата в Ахалкалакском избирательном округе.

Всегда считалось, что в регионах компактного проживания этнических меньшинств голосуют за правящую партию, и остальные партии считали бессмысленным входить в эти регионы.

Однако в этом году наблюдается активность партии по отношению к Джавахети.

С чем же все это связано, жители Джавахети стали политически более интегрированными, или есть другая причина?

Главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши это связывает с тем, что сейчас партии более свободны.

«Я думаю, что по сравнению с 2012 годом мы сделали шаг вперед. Возросла конкуренция, больше свободы, больше возможности у разных партии. Поэтому я думаю активность возросла, в том числе и в Джавахети. Партии думают, что у них есть шанс, и это похвально»,- говорит Лаша Тугуши.

В данный предвыборный период в Джавахети наблюдается сравнительно активная предвыборная кампания разных партий. Руководители всех партии, у которых в Джавахети есть мажоритарный кандидат, сами приехали в Ахалкалаки представлять своих кандидатов, все партии напечатали буклеты со своими программами, правда не у всех есть буклеты на армянском языке.

Лаша Тугуши считает это прогрессом, но и не отрицает, что не все идеально и есть проблемы.
«Ресурс конечно у разных партии разный. Не только финансовый, но и человеческий. У одной партии больше человеческого ресурса, и более квалифицированные люди, чем у других партии», – говорит он.

Лаша Тугуши считает, что людям, прежде чем сделать осознанный выбор, нужно не только слушать, что обещают кандидаты, но и послушать и прочитать их программы.

«Я думаю, люди должны смотреть, какие программы у этих партии, что они пишут, какие взгляды у партии. И не только, что они обещают, а как они хотят сделать обещанное. На словах можно очень много делать», – говорит Лаша Тугуши.

Сегодняшнюю реальность можно оценить, как попытку Джавахети интегрироваться в политическую жизнь Грузии. Или может шаг к демократии. Правда, не у всех партий равноправные возможности, однако сравнивая нынешнюю ситуацию с многолетней политической и гражданской пассивностью, которая была в Джавахети, сегодня прогресс налицо,передает jnews