По всей Грузии второй тур пройдет в 53 мажоритарных округах — 18 тбилисских и 35 региональных

По всей Грузии второй тур пройдет в 53 мажоритарных округах — 18 тбилисских и 35 региональных

По всей Грузии второй тур пройдет в 53 мажоритарных округах — 18 тбилисских и 35 региональных округах. ЦИК уже подсчитал голоса и опубликовал данные со всех избирательных участков мажоритарных округов. Второй тур пройдет во всех округах, где ни один кандидат не смог преодолеть 50%-ный барьер.

В 3-ем мажоритарном округе Ваке кандидат от «Грузинской мечты» Заза Хуцишвили одержал победу в первом же туре. По результатам с 35 участков, его поддержало 50,41% избирателей. С 19,39% голосов второе место занял кандидат от «Национального движения» Петре Цискаришвили. Третье место с 7,79% голосов занял кандидат от «Свободных демократов» Гия Нуцубидзе.
В 4-ом мажоритарном округе Сабуртало в первом же туре одержал победу кандидат от «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, который получил 51,7% голосов. По результатам, с 31 участка 20,85% избирателей поддержали кандидата от «Национального движения» Джарджи Долидзе.
В 5-ом мажоритарном округе Сабуртало победу одержала кандидат от «Грузинской мечты» Нино Гогуадзе, за которую проголосовало 51,43% избирателей. Второе место с 18,89% голосов набрал кандидат от «Национального движения» Георгий Роинишвили.
В первом же туре одержал победу в 14-ом округе Чугурети и кандидат от «Грузинской мечты» Гия Вольский, который на 32 избирательных участках набрал 57,23% голосов. 23,62% избирателей округа проголосовали за кандидата от «Национального движения» Ираклия Чолокашвили.
В остальных мажоритарных округах Тбилиси пройдет второй тур выборов.
Что касается регионов, по данным ЦИК, в 35 из 51 мажоритарного округа состоится второй тур выборов.
По имеющимся данным, в первом же туре мажоритарные выборы завершились в 16 избирательных округах. Это 25-й мажоритарный округ Сигнахи/Дедоплисцкаро, 35-й мажоритарный округ Марнеули, 33-й мажоритарный округ Болниси, 32-й мажоритарный округ Тетрицкаро/части Гардабани, 34-й мажоритарный округ Цалки/Дманиси/Болниси, 38-й мажоритарный округ Душети/Тианети/Казбеги, 40-й мажоритарный округ Карели/Шиндиси Гори, Вариани, 45-й мажоритарный округ Боржоми/(5 сел Аспиндзы/Ахалкалаки), 46-й мажоритарный округ Ниноцминды/Ахалкалаки, 53-й мажоритарный округ Сачхере, 54-й мажоритарный округ Вани/Хони, 55-й мажоритарный округ Самтредии, 73-й мажоритарный округ Хуло/Шуахеви/Кеды, 58-й мажоритарный округ Амбролаури/Они/Цагери/Лентехи, 59-й мажоритарный округ Озургети и 62-й мажоритарный округ Мартвили/Абаши.
Что касается остальных 35 округов, по последним данным, там пройдет второй тур. В 33 округах во второй тур вышли представители «Грузинской мечты» и «Национального движения», в Чиатуре — представители «Грузинской мечты» и «Свободных демократов», а в Хашури — представители «Грузинской мечты» и «Промышленников».interpressnews