В ПАСЕ пройдет первая с 2008 года полноформатная встреча делегаций РФ и Грузии

В ПАСЕ пройдет первая с 2008 года полноформатная встреча делегаций РФ и Грузии

Весенняя сессия Парламентской ассамблея Совета Европы начнет свою работу в Страсбурге, она продлится до 27 апреля.

В повестке дня — дебаты о постмониторинговом диалоге с Турцией, о насилии в отношении религиозных общин, о борьбе с «детским секс-туризмом» и об образовании для молодых европейцев. Кроме того, комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс представит доклад о ситуации с правами человека в мире за 2012 год. В рамках сессии запланированы выступления президента Германии Йоахима Гаука, премьера Румынии Виктора Понты и премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

На апрельской сессии ПАСЕ также пройдет первая после конфликта 2008 года полноформатная встреча делегаций России и Грузии. На прошлой сессии в январе впервые без посредников состоялась встреча глав делегаций. Именно на ней было принято решение провести уже полноформатную встречу — со всеми участниками делегаций двух стран.

Выступление Бидзины Иванишвили запланировано на 23 апреля, и оно продлится 15 минут. После выступления премьер ответит на вопросы. Основной темой выступления будут текущие в стране реформы», — сообщила корр. «Новости-Грузия» представитель пресс-службы премьера.