Корь начала распространяться по всей Грузии

Корь начала распространяться по всей Грузии

По заявлению директора Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Амирана Гамкрелидзе, если в феврале корь в основном была сконцентрирована в Тбилиси, то сейчас она распространилась в 42 районах. По его данным, на сегодняшний день уже зафиксировано 1 716 случаев инфицирования.

«Около 1200 из них — в Тбилиси. После эпидемического взрыва кори в начале февраля болезнь в основном была сконцентрирована в Тбилиси, сейчас она распространилась в 42 районах Грузии», — сказал Гамкрелидзе.

Он призвал родителей срочно сделать прививки детям, если они не были сделаны в свое время.

«Единственным методом борьбы с корью является вакцинация всех детей до 7 лет, если ими пропущена хотя бы одна прививка, прививки делаются также всем взрослым, находящимся в контакте с больными, к которым с марта добавился и медперсонал. Однако, несмотря на это, случаи инфицирования растут. Не могу сказать, что положение тревожное, поскольку в 2004-2005 годах у нас был более мощный эпидемический взрыв. Тогда в стране было зафиксировано более 8 000 случаев», — отметил Амиран Гамкрелидзе.

С сегодняшнего дня в стране начинается неделя иммунизации, которую объявила Все мирная организация здравоохранения. Цель иммунизации — улучшение показателя иммунизации населения в регионах и повышение их информированности,пишет «Грузия Онлайн»