Tagesspiegel: Президент Саакашвили растерял весь свой шарм

Tagesspiegel: Президент Саакашвили растерял весь свой шарм

Согласно оценке немецкого издания «Tagesspiegel», президент Михаил Саакашвили растерял весь свой шарм.

Как пишет издание, «в октябре этого года подходит к концу десятилетнее президентство Михаила Саакашвили. Его имидж образцового демократа и борца с коррупцией дал трещину — совсем недавно оппозиция опубликовала документы, свидетельствующие о том, что Саакашвили, будучи главой государства, ведет шикарную жизнь за государственный счет».

«Так, благодаря этим документам, стало известно, что налогоплательщики оплачивают дорогостоящие вечеринки Саакашвили в Дубае, учебу его детей и драгоценности в подарок российской журналистке Ксении Собчак. Также, продолжает автор, не смог Саакашвили и «зажечь» своих сторонников, собравшихся недавно в центре Тбилиси, чтобы выразить протест нынешнему премьер-министру страны Бидзине Иванишвили и его партии «Грузинская мечта», — пишет «Tagesspiegel».

Не лучшим образом, отмечает издание, обстоят дела и в партии Саакашвили «Единое национальное движение».

«Неизвестно, как долго грузинскому президенту удастся удерживать ее от развала. Так, во время выступления главы государства трибуну покинул генеральный секретарь партии Вано Мерабишвили, в прошлом занимавший должность министра полиции и общественного порядка Грузии, а ныне находящийся в центре внутрипартийной вражды,пишет «pirweli.com.ge»