Министерство обороны восстановит призыв на обязательную военную службу, приостановленный Тиной Хидашели

Министерство обороны восстановит призыв на обязательную военную службу, приостановленный Тиной Хидашели

Министерство обороны Грузии восстановит призыв на обязательную службу. Соответствующее заявление на сегодняшней встрече с медиа сделал министр обороны Леван Изория, представивший отчет о деятельности за 100 дней.

По его словам, данное решение было принято после консультаций, длившихся несколько месяцев.
«Считаем целесообразным восстановление обязательной военной службы в обновленной форме. В частности, призывники пройдут полноценную начальную подготовку и сформируются как полноценные военнослужащие. Зарплата призывников на обязательную военную службу возрастет до 50 лари, у них также будет возможность воспользоваться выходными днями. Обновленная обязательная военная служба обеспечит экономичность затрат, поддержку системой призыва в армию профессионального компонента и подготовку большего количества персонала как для резерва, так и контактной военной службы. Кроме того, обязательная военная служба будет способствовать гражданской интеграции этнических и религиозных меньшинств», — говорится в отчете министра обороны.
Как известно, решением, принятым 27 июня прежним министром обороны Грузии Тиной Хидашели, Министерство обороны приостановило призыв на обязательную военную службу, interpressnews.