Ереван и Баку обвиняют друг друга в срыве переговоров по карабахскому урегулированию

Ереван и Баку обвиняют друг друга в срыве переговоров по карабахскому урегулированию

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана не питают особых иллюзий по поводу запланированной в начале декабря встречи в Гамбурге. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян считает, что встреча с азербайджанским коллегой может не состоятся. Как заявил министр, формат встречи пока не уточнен. « Баку говорит о готовности принимать участие во встречах, а с другой стороны — выступает против предложений сопредседателей», — сказал Налбандян.

В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Баку дал согласие на встречу в Гамбурге. «В карабахском конфликте замечен застойный период. У нас были надежды, что можно добиться прорыва и мы идем в правильном направлении. Армянская сторона не готова к подвижкам», — заявил Мамедъяров на совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Паоло Джентилони.

Ранее американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик сообщил, что встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится 8-9 декабря в Гамбурге на «полях» Совета глав МИД ОБСЕ, передает ИА REGNUM.