Уроки театра вводятся в школах Грузии

Уроки театра вводятся в школах Грузии

В школах Грузии с усиленным обучением немецкому языку по инициативе «Института Гете Тбилиси», начинается внедрение театральной педагогики.

На первом этапе к проекту подключатся десять школ в регионах Грузии. Поэтапно данная дисциплина будет внедрена во всех школах Грузии с усиленным обучением немецкому языку, а их более 30, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на Институте Гете.
Новая дисциплина на первом этапе появится в школах Кутаиси (регион Имерети), Рустави (Квемо Картли), Вани (Имерети), Зугдиди (Самегрело-Земо Сванети), Ананури (Мцхета-Мтианети), Багдати (Имерети) и села Кахати (регион Самегрело-Земо Сванети). Театральная педагогика как самостоятельная дисциплина получила развитие в Германии в течение последних десятилетий. Как объясняют немецкие специалисты, это художественно-эстетическая практика, которая сконцентрирована на индивидууме, в частности на его идеях и возможностях самовыражения, которые можно проявить с помощью театра. «Главная цель проекта то, чтобы театр в школу вошел, как отдельная дисциплина. Институт Гете осуществляет различные инновационные проекты в школах и этот один из них», — цитирует агентство представителя «Института Гете Тбилиси».

Театральная педагогика направлена на формирование эрудиции в области культуры, личностный рост, развитие социальных навыков. В Грузию из Германии приехали специалисты, которые проводят тренинги и семинары педагогам немецкоязычных школ Грузии для внедрения данной дисциплины. В частности, в Грузию приехали десять экспертов из университетов Берлина, Кельна, Гамбурга и Мюнхена. Проект осуществляется при поддержке министерства образования и науки Грузии, цель которого внедрение современных методов обучения в грузинских школах.