Зураб Абашидзе: Туристы должны учитывать закон об оккупированных территориях

Зураб Абашидзе: Туристы должны учитывать закон об оккупированных территориях

Зарубежные туристы во время пребывания в Грузии должны учитывать закон «Об оккупированных территориях» и никакого исключения с этой точки зрения не может быть, — так прокомментировал спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе призыв Федерального агентства по туризму РФ к туроператорам, продающим туры в Грузию, информировать туристов о «существующих в этой стране угрозах» для российских граждан.

«В связи с этим заявлением Ростуризма следует отметить, что в текущем году в Грузии действительно зафиксировано рекордное число иностранных туристов, в том числе, из Российской Федерации. В результате работы правительства в стране для иностранных туристов создана комфортная, безопасная среда. Это отмечают как международные организации, так и сами зарубежные туристы. Вместе с тем, естественно, туристы во время пребывания в Грузии, должны учитывать наше законодательство. Какого-либо исключения для граждан той или иной страны быть не может», — цитирует дипломата агентство IPN.

Ростуризм призывал туроператоров, продающих туры в Грузию, информировать туристов о существующих в этой стране угрозах для российских граждан, а также рекомендует россиянам при планировании туристических поездок в Грузию учитывать актуальные риски, сообщила в накануне советник руководителя ведомства Светлана Сергеева.