Старшеклассников в Грузии научат управлять финансами

Старшеклассников в Грузии научат управлять финансами

Порядка тысячи учащихся старших классов в Грузии получат финансовое и предпринимательское образование, говорится в сообщении на странице администрации президента в соцсети Facebook.

В рамках проекта «Получи больше знаний об управлении финансами» старшеклассники из столицы и регионов Грузии прослушают лекцию «Деньги, финансы и их влияние на экономику» в Университете бизнеса и технологий Грузии. Совместный образовательный проект «Получи больше знаний об управлении финансами» запустили администрация президента Грузии, Национальный банк Грузии и Университет бизнеса и технологий. Проект финансируется из резервного фонда президента Грузии. Меморандум о сотрудничестве в пятницу подписали глава администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, ректор университета Михаил Батиашвили и президент Нацбанка Коба Гвенетадзе. «В результате финансового образования пользователи получают практические знания для принятия разумных финансовых решений, в том числе, в направлении кредитования, экономии денег и других ключевых финансовых вопросов. А финансовые институты получают информированных пользователей, что означает для них уменьшение рисков», — сказал Гвенетадзе.

Желательно, чтобы финансовое образование начиналось с раннего возраста, добавил глава Нацбанка. На недостаток финансового образования у населения ранее жаловался министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили. По его словам, население Грузии пострадало из-за обесценивания национальной валюты в последнее время именно из-за недостатка финансового образования — они не перевели свои долларовые кредиты в лари.