В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили

В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили

Повышение акцизного налога

В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили. Об этом сообщает портал Bpn.ge.

В проекте госбюджета на 2017год уже указана конкретная схема, по которой будет увеличиваться акцизный налог, на различные транспортные средства в зависимости от категории и года выпуска.

Следует отметить, что сумма акциза за праворульное автомобили, в три раза превышает сумму которою необходимо заплатить за ввоз в страну леворульного транспорта.

В проекте также говорится, что к статье № 309 100 Налогового кодекса Грузии добавляется, часть 100, согласно которой, в течение переходного периода легковые автомобили будут облагаться прежней суммой налога. Это касается транспорта, приобретенного до 1 декабря 2016 года и находящего в пути или в процессе отправки в Грузию.

Налог на автомобиль

Кроме то того в законопроекте говорится о внедрении системы обязательного налогообложения для владельцев автомобилей. Она коснется тех граждан, чей семейный годовой доход превышает сумму 40 000 лари.

В проекте отмечается, что размер налога будет зависеть от возраста автомашины.

«Физические лица, семейный доход которых составляет более 40 тысяч лари, будет обязан выплатить имущественный налог на находящийся в его владении автомобиль. Ежегодный налог дифференцирован по возрасту автомобиля и определяется следующим образом:

На автомашину в возрасте менее 1 года — 500 лари;
от 1 до 5 лет — 240 лари
от 5 до 10 лет — 120 лари
от 10 и выше — 60 лари»,- говорится в законопроекте.

Платные дороги

Кроме того, стало известно о том, некоторые автомобильные дороги в Грузии станут платными. Об этом заявил заместитель министра экономики и регионального развития Давид Хуцишвили.

Как объяснил министр, платные дороги будут частью концепции безопасности дорог, которую в ближайшее время планирует утвердить правительство Грузии. При это Хуцишвили не уточнил, какие именно дороги станут платными для автомобилистов, но отметил, что водители смогут передвигаться по альтернативным бесплатным маршрутам,передает sova.news