Со следующего года повысится налог и на масла автотранспортных средств

Со следующего года повысится налог и на масла автотранспортных средств

Вместе с ценой на горючее вырастет и цена на автомобильные масла, — об этом сообщает экономический портал «Бизнеспрессньюс». Как пишет Bpn.ge, согласно запланированным правительством изменениям, с будущего года акцизный налог повысится не только на автомобили и горючее, а и на масла автотранспортных средств.
Согласно законопроекту, акциз на масла увеличится с 400 до 800 лари.

«С 1 января 2017 года на нефтепродукты и природный газ, используемый в качестве топлива автотранспорта, ставка акциза повысится. В частности, на 1 тонну бензина ставка акциза увеличится с 250 до 500 лари, 1 тонну дизеля – со150 до 400 лари, на 1000 м³ природного газа, используемого в качестве топлива автотранспортного средства — с 80 до 200 лари, а на масла автотранспортных средств с 400 до 800 лари», — говорится в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс.
Как отметил в беседе с «Бизнеспрессньюс» руководитель «Экотранспортцентра» Васил Урушадзе, повышение акциза отразится и на цене продукта и горюче-смазочные материалы подорожают приблизительно на 10-15%.
«Я не думаю, что импортеры и дистрибьюторские компании окажутся перед кризисом, просто им придется повысить цены. Что в итоге отразится на розничной цене продукта. С другой стороны, может вырасти спрос на горюче-смазочные материалы более низкого качества. Это же плохо, так как использование масел низкого качества периодически вызывает технические неполадки в автомобилях, что в конечном итоге, отрицательно сказывается на экологии», — заявил Урушадзе.interpressnews.