В Армении не видят рисков продажи Грузией магистрального газопровода

В Армении не видят рисков продажи Грузией магистрального газопровода

Премьер-министр Армении Карен Карапетян не видит рисков продажи Грузией магистрального газопровода, обеспечивающего транзит российского газа в Армению. Как сообщают грузинские СМИ, грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащих государству «Железной дороги Грузии», а также «Корпорации нефти и газа».

«Я не уверен, что сделка будет оформлена быстро, но вне зависимости от этого я не вижу для нас рисков. Владелец 25% акций трубопровода, обеспечивающего транзит газа в Армению, не сможет иметь существенного влияния, и мы не видим рисков, чтобы грузинская сторона повела себя не в соответствии с предусмотренными договоренностями», — сказал Карапетян сегодня, 7 декабря, в ходе правительственного часа в парламенте.

При этом премьер-министр отметил, что риски могут возрасти в случае роста продаваемой доли акций в компании, подчеркнув, что в данном случае ситуация уже будет затрагивать вопросы межгосударственных отношений. «Если случится подобное развитие, то у нас есть аргументы для диалога с нашей соседней дружественной страной, однако при продаже всего 25% их собственности мы рискуем оказаться как минимум некорректными при вмешательстве в их государственные дела», — сказал Карапетян.