Глава МИД Грузии уверен, что ЕС вскоре отменит визовый режим

Глава МИД Грузии уверен, что ЕС вскоре отменит визовый режим

Вопрос отмены виз для граждан Грузии является приоритетным для европейских структур, и этот процесс вскоре завершится, сказал министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, комментируя призыв президента Европейского совета Дональда Туска не оттягивать процесс введения безвизового режима для Украины и Грузии.

Накануне в СМИ обнародовали письмо главы Евросовета, адресованное президенту Европарламента Мартину Шульцу. По словам Туска, руководящие институты и страны ЕС несут большую политическую ответственность и не должны потерять доверие со стороны Украины и Грузии в связи с предоставлением этим странам безвизового режима. «Я не хочу делать никаких комментариев о переговорах и дискуссиях, которые ведутся внутри институтов Евросоюза, но я хочу подчеркнуть, что этим письмом, которое было обнародовано, была еще раз подчеркнута приоритетность вопроса либерализации визового режима с Евросоюзом, как для европейский институтов, так и для европейских политиков», — сказал Джанелидзе журналистам. Могерини не смогла назвать дату отмены виз для Грузии в ЕС Эта тема важна не только для Грузии, но и для Евросоюза, подчеркнул грузинский дипломат. «Я уверен, что с поддержкой высших политических лидеров Евросоюза этот процесс вскоре завершится», — сказал Джанелидзе. В феврале 2013 года Еврокомиссия предоставила Грузии Плана действий по либерализации визового режима. В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклад, в котором говорится, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.

В Грузии рассчитывали, что ЕС введет безвизовый режим уже летом 2016 года, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Препятствовали этому решению Германия, Франция и Италия. Позже эти страны заявили о поддержке отмены виз для Грузии. На данном этапе предусмотрено начало переговоров Совета Евросоюза с Европарламентом (ЕП) и Еврокомиссией (ЕК). Стороны должны согласовать и подготовить окончательный вариант изменения регуляций в связи с отменой визового режима с Грузией. После этого за документ должны проголосовать на пленарном заседании Европарламента, а далее утвердить в Совете Евросоюза. Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.
sputnik-georgia