Кто лишится госстраховки в Грузии: власти готовят новый проект

Кто лишится госстраховки в Грузии: власти готовят новый проект

Власти Грузии работают над изменением государственной программы медицинского страхования, что подразумевает лишение обеспеченных граждан страны страховки и повышения финансирования программы для нуждающихся, сказал глава парламентского комитета по здравоохранению Акакий Зоидзе в эфире «ТВ Пирвели».

Реформа государственного страхования является одной из инициатив нового правительства Грузии. Идея принадлежит премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили, который ранее заявил, что сам платит за свою медстраховку и посоветовал сделать то же самое другим обеспеченным гражданам страны.
Что касается обеспеченных граждан Грузии, то государство оплатит им те медуслуги, которые не сможет взять на себя та или иная частная страховая компания в случае катастрофы.

Вопрос, который пока является лишь инициативой, уже обсуждают в комитете здравоохранения. Дискуссия идет о том, кого лишать госстраховки – тех, у кого годовой доход превышает 40 тысяч лари (более 15,5 тысячи долларов), или тех, у кого он больше 100 тысяч лари (более 38,8 тысячи долларов). В парламенте также обсуждают вопрос объявления налоговых льгот для тех работодателей, которые будут оплачивать медстраховку своим работникам. Программа всеобщего здравоохранения (государственное страхование) предполагает бесплатное наблюдение у семейного врача и финансирование планового амбулаторного исследования. Также государство оплачивает 70% стоимости операций, 80% лечения онкологических заболеваний и роды. Помимо этого, государство финансирует лечение по 12 группам заболеваний.