Сегодня во всем мире отмечается День гор

Сегодня во всем мире отмечается День гор

Сегодня, 11 декабря, ежегодно отмечается «Международный день гор», установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. Этот праздник был учрежден с целью привлечения внимания к проблемам развития горных районов планеты и необходимости оказания помощи их населению, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Как и во всем мире, жители высокогорных регионов Грузии сталкиваются со множеством проблем и на себе испытывают последствия неравномерного распределения мировых богатств. На сегодняшний день точной статистики о жителях горных регионов нет, но, по неофициальным данным, там проживает не менее 300 тысяч человек. Практически во всех горных районах Грузии слабо развита инфраструктура. Дороги, ведущие к высокогорным селам, зачастую представляют собой труднопроходимые пути.

В плохую походу некоторые местности оказываются полностью отрезанными от внешнего мира. Здесь очень мало магазинов, школ и больниц, а климат более суровый, чем в остальной части страны. Грузинские власти стремятся приостановить процесс массовой миграции жителей высокогорных районов в крупные города, начавшийся еще в 1980-х годах, и получивший масштабный характер в последние 10-15 лет.

Шагом на пути к прекращению массового перехода жителей горных регионов в города и повышению уровня их жизни стал закон «О развитии высокогорных регионов», вступивший в силу с 1 января 2016 года. Он предусматривает проведение мер по обеспечению благополучия жителей высокогорных регионов, по увеличению количества рабочих мест, по улучшению экономического и социального положения людей.

Правительство ожидает, что налоговые льготы для предприятий высокогорных поселений смогут стимулировать развитие мелкого бизнеса и фермерского хозяйства среди местных жителей. В частности, они призваны привести к заинтересованности бизнесменов из городов вести деятельность в горных районах.