Сезон гриппа в Грузии: не отпускайте детей в школу с температурой

Сезон гриппа в Грузии: не отпускайте детей в школу с температурой

Директор Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе призвал родителей не отпускать в школу детей с температурой.

Глава Минздрава Давид Сергеенко ранее заявил, что школы и детские сады в Грузии будут закрывать на три дня, если 40% учащихся не придут. При этом министр обнадежил население, заявив, что эпидемии в стране нет. На сегодняшний день на каждые 100 тысяч человек в Грузии приходится 254 заболевших. «Особенно осторожны должны быть дети и люди с низкой иммунной системой. Информация, которую я сейчас озвучил, должна быть озвучена и в школах. Призываю родителей, не отпускать детей с температурой в школу», — заявил Гамкрелидзе на брифинге.

Инкубационный период гриппа длится от двух до четырех дней, сказал Гамкрелидзе и призвал администрации школы часто проводить дезинфекцию зданий. «В стране есть достаточный запас медикаментов. Если у вас высокая температура, головная боль, то вы обязательно должны остаться дома и принимать медикаменты. Если результата не будет, то врач должен решить, нужно ли принимать специфические антивирусные препараты», — отметил Гамкрелидзе. По его словам, в последнее время обращаемость в медучреждения увеличилась. «Количество сложных случаев не увеличено, однако на 16% увеличилось число госпитализаций… Лучшим методам для профилактики гриппа является вакцинация против гриппа», — отметил Гамкрелидзе. На сегодняшний день зафиксировано 46 лабораторно подтвержденных случаев вируса гриппа в Грузии, заключил он.