ЕВРОСОЮЗ ДО КОНЦА ГОДА УТОЧНИТ СПИСОК ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ГРУЗИНСКОГО МЕДА

ЕВРОСОЮЗ ДО КОНЦА ГОДА УТОЧНИТ СПИСОК ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ГРУЗИНСКОГО МЕДА

Пчеловодство не является основной профессией Вахтанга Буачидзе, однако от этой дополнительной деятельности он получает такой доход, что не собирается бросать это дело. Напротив, он пытается расширить бизнес и подумывает о перспективе вывоза меда на рынок Евросоюза. Вот уже 10 лет, как он производит мед в Харагаульском районе. Он начал заниматься пчеловодством с одного улья, а в прошлом году дошел уже до 40 ульев, хотя из-за характерной для пчел болезни «гнилец» осенью текущего года у него погибло 12 ульев.

По словам Буачидзе, успех пчеловода в Грузии преимущественно зависит от квалифицированного консультационного обслуживания, качественных ветпрепаратов, наличия лаборатории и знаний фермера. По его мнению, защита пчел от болезней является очень трудным делом для фермера-любителя. Несмотря на то, что «Технический регламент о меде» вот уже год как действует, у большой части фермеров-пчеловодов нет информации о нем. А ведь по законодательству Грузии именно этот документ представляет собой руководство по производству меда.

У грузинского меда, в отличие от многих других продуктов животного происхождения, есть большой шанс попасть на рынок Евросоюза. Этот шанс вырос еще больше после того, как Еврокомиссия, по рекомендации Директората здравоохранения и защиты прав человека Евросоюза, внесла Грузию в перечень стран третьего мира, из которых разрешается ввоз меда на рынок Евросоюза.
Известно, что спрос на рынке Евросоюза ежегодно растет на 6%, и больше половины местного потребления импортируется из других стран. На потребительский рынок Евросоюза ежегодно из-за границы поступает 150 тысяч тонн меда.

После проявления интереса, обнаруженного со стороны Евросоюза в связи с грузинским медом, Правительство Грузии в контексте обязательств DCFTA (глубокое и всеобъемлющее торговое пространство), а в частности в рамках законодательного сближения с Евросоюзом, принялось за создание норм, регулирующих производство меда. Постановлением Правительства Грузии №714 был принят «Технический регламент о меде», устанавливающий требования, связанные с медом, который вступил в силу с 1 июля 2015 года. Естественно, что предусмотренные регламентом правила являются обязательными для всех субъектов, включенных в медовый бизнес.
На сайте Национального агентства продовольствия кратко пояснены основные принципы «Технического регламента о меде», а также речь идет о санкциях, которые грозят субъекту-предпринимателю в случае нарушения правил регламента:
Бизнес-оператор обязуется производить мед, определенный Техническим регламентом, и выводить его на рынок в соответствии с требованиями, установленными регламентом. Технический регламент о меде будет способствовать оздоровлению местного рынка, защите от фальсификации и стимулированию экспорта грузинского меда на рынок Евросоюза.
По постановлению Правительства Грузии «Об утверждении технического регламента о меде» объектом регулирования является цветочный или нектарный мед, падевый мед и смешанный мед.

Для осуществления экспорта грузинского меда в Евросоюз производители меда и другой продукции пчеловодства не должны использовать ветеринарные препараты, запрещенные в Евросоюзе. В частности: «В соответствии с Регуляцией Евросовета «Фармaкологически активные вещества в продуктах животного происхождения и их классификация в связи с максимально допустимым пределом» от 22 декабря 2009 года EC37/2010, запрещенными веществами являются:

1. Aristolochia ssp и изготовленные из нее препараты
2. Хлорамфеникол — Chloramphenicol (левомицетин)
3. Хлороформ — Chloroform
4. Хлорпромазин — Chlorpromazine (аминазин)
5. Колхицин — Colchicine (колхикум)
6. Дапсон — Dapsone
7. Диметридазол — Dimetridazole
8. Метронидазол — Metronidazole
9. Группа нитрофуранов Nitrofurans – фуралтадон, фуразолидон, нифуроксазид, нифурсол, нитрофуран, нитрофурантоин, фурадонин, нитрофуратиазид, нитрофуразин, фурацилин, нитромидазол.
10. Ронидазол — lished Ronidazole

Мониторинг ветеринарных препаратов и остаточных веществ других загрязнителей должен производиться в соответствии со следующими европейскими директивами в Грузии:
Директива Еврокомиссии 96/23/EC «О мерах, связанных с мониторингом определенных веществ и их остатков в живых животных и продуктах животного происхождения»;
Решение Еврокомиссии 97/747/EC «Об уровне и частоте забора образцов, связанных с мониторингом определенных веществ и их остатков в некоторых продуктах животного происхождения, установленных Евродирективом EC 96/23».

Во избежание нарушения законодательства Грузии, фермер-пчеловод обязуется:
Зарегистрироваться бизнес-оператором в Публичном реестре Министерства юстиции Грузии (центрах по обслуживанию);
Производить и выводить на рынок натуральный мед, этикетированный в соответствии с законодательством Грузии.
Требования Национального агентства продовольствия к производителям меда:
Соблюдайте гигиенические нормы на этапах первичного производства и переработки меда:
Выбирайте территорию и здания, находящиеся на удалении от стойбищ животных, мусорных свалок, застойных прудов и других загрязненных мест;
Храните в чистоте ульи, посуду, коробки, дистрибуционные и другие перевозочные средства и оборудование;
На этапе производства меда в пчеловодческом хозяйстве используйте питьевую воду, которая удовлетворяет требования, определенные законодательством Грузии;
Регулярно выносите производственные отходы и защищайте производство от животных, грузынов, птиц и других вредителей;
Контролируйте заболевания пчел, используемые ветеринарные препараты, соблюдайте период ожидания/задержки.
Производитель меда обязан владеть информацией о лице или бизнес-операторе, которому он доставляет мед.
Несмотря на то, что государственный контроль Грузии в пчеловодстве признали соответствующие ведомства Евросоюза, для формирования лучшей практики производства Национальному агентству продовольствия и фермерам-пчеловодам придется сделать еще много встречных шагов. С одной стороны, государство осуществляет программу законодательного сближения с Евросоюзом, и несколько законодательных норм уже вступили в силу, а с другой стороны, инициативы «Снизу вверх» на данном этапе еще не приобрели крупных масштабов. По информации Eugeorgia.info, фермеры в регионах мало что осмыслили, и, вместо соответствующего закону производства, все еще используют мене эффективные и менее надежные, с точки зрения безвредности, «дедовские» методы.

*Материалы, опубликованные на данном веб-сайте переведены на русский язык при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Их содержание является исключительной ответственностью автора и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражение позиции Министерства иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, или правительства Соединенного Королевства.
передает eugeorgia.info