В ТЕТРИЦКАРО, В АХАЛКАЛАКИ, В ХУЛО, В ДЕДОПЛИСЦКАРО И В КЕДА БУДЕТ ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА ENPARD

В ТЕТРИЦКАРО, В АХАЛКАЛАКИ, В ХУЛО, В ДЕДОПЛИСЦКАРО И В КЕДА БУДЕТ ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА ENPARD

Со cледующего года Грузии Евросоюзом в пяти муниципалитетах в Тетрицкаро, в Ахалкалаки, в Хуло, в Дедоплисцкаро и в Кеда будет запущена программа Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов ENPARD.
Цель программы — усиление и поддержка общин и местного самоуправления, с тем, чтобы они сами смогли определить приоритеты региона и реализовать стратегию местного развития, а также помочь в соискании грантов.

Пилотная программа ENPARD в Грузии — сначала была задействована в трех в муниципалитетах организациями «Mercy Corps» в Бoржоми, «CARE International» в Лагодехи и «People in Need» в Казбеги. Все организации руководствуются и осуществляют программу на основе методологии Европейского союза «Лидер».
«Основываясь на пилотных проектах и с учётом положительных результатов, ЕС расширяет ареал действии в Грузии и начинает мобилизацию дополнительных средств»,- отметил в беседе с EUGeorgia.info — менеджер проекта «CARE International», по развитию села в Лагодехи Джуба Маруашвили.

EUGeorgia.info — Расскажите о методе «Лидер»
«Методология «Лидер» была разработана в ЕС для развития сельских районов в 1991 году. Её целью является вовлечение местных жителей в процесс развития сельских районов в качестве лиц, самих осуществляющих развитие, а не только в качестве пользователей-бенефициаров. Такой подход стал возможным благодаря разработкам планов будущего развития сельской местности. Для этого на конкретных территориях были созданы «местные группы развития» так называемые LAG — которые будут укомплектованы из представителей местного муниципалитета, частного сектора и местного населения. Указанные группы будут ответственны за разработку и реализацию стратегии местного развития.
Согласно принципам «Лидера», каждая деревня имеет особые возможности и вызовы, которые хорошо известны местному населению. Таким образом, данный подход подразумевает внедрение практики, согласно которой решения будут приниматься и соответственно план действий будет утверждаться с участием конечных бенефициаров проектов.
Первый этап программы ENPARD I начался в 2013 и бюджет составлял 52 миллионов евро. Второй этап ENPARD II был запущен в этом году, в рамках которого Грузия от ЕС на развитие сельских районов и сельского хозяйства получит дополнительных 50 миллионов евро.
Программа «Лидер» в муниципалитетах Боржоми, Лагодехи и Казбеги была настолько успешной, что Европейский союз принял решение продлить текущую 28 месячную программу до конца 2019 года.
Что касается бюджета нашего проекта, общая сумма составляет миллион 250 000 евро, часть из которых около миллиона лари мы должны выдать в виде грантов. Этот процесс начался и на данный момент мы уже профинансировали несколько проектов, на которые выданы более 200 000 лари», — отметил в разговоре с EUGeorgia.info — менеджер проекта «Mercy Corps» в Боржоми, Михаил Ломидзе.

Основная идея группы местного развития основана на так называемом принципе «снизу вверх», что означает, что активные члены сельского населения вместе представителями из местных властей формируют и создают группу LAG и совместными усилиями выявляют существующие проблемы, анализируют их и определяют наиболее эффективные стратегии и приоритеты развития, которые соответствуют потребностям конкретного муниципалитета.
«Это добровольная позиция на общественных началах. Члены группы LAG не получают зарплату и руководствуются лишь высокими гражданскими принципами», — говорит Михаил Ломидзе.
В LAG-е Боржомского муниципалитета — в настоящее время 28 членов, 15 из которых, включая председателя LAG, частные лица, а остальные представители государственного сектора».

Муниципалитет Лагодехи объявил конкурс на малые гранты–победителей выбрала группа местного развития. Финансирование получили проекты: обустройство теплицы роз в Лагодехи, парник для клубники в деревне Нинигори, строительство 6 деревянных коттеджей для рыбного хозяйства в
селе Херетискари, в целях развития туристической инфраструктуры. По расчетам организации «CARE», 2590 человек стали бенефициарами проектов, трудоустроился 20 человек.
По словам члена совета директоров группы муниципального развития Лагодехи Михаила Какалашвили, члены группы LAG приоритетными считают долгосрочные и стабильные проекты.
LAG — очень популярен в странах европейского союза. На Западе считают, что такой подход поможет остановить поток мигрантов из сел в города или за границу, что очень актуально для Грузии, где 42% от общего населения живет в сельской местности и половина рабочей силы страны занято в сельском хозяйстве.
Одним из примеров успешной работы LAG — является испанский регион Андалусия, где программа «Лидер» была внедрена в 1991 году. Регион Андалусия объединяет 8 провинций, где проживает 8 402 000 человек. На сегодняшний день, в 52 селах региона созданы 52 LAG-группы, а это 90% от всей территории Андалусии и проживает там 40% населения.
В Андалусии, в каждом LAG-е объединены от 10 000 до 150 000 человек. Членами LAG- являются представители сельского населения и местных властей (присутствие представителей частного сектора обязательно, по крайней мере, 50% от общего количества), решения принимаются путем голосования.

По его словам, региональное правительство обязательно должно вносить экономически вклад, чтобы местные группы развития в будущем смогли самостоятельно поддерживать и осуществлять проекты без помощи ЕС.
Руководитель проекта по развитию сельских районов организации «CARE International на Кавказе» Джуба Маруашвили уверен, что грузинские LAG-и, также смогут сотрудничать с донорскими организациями и фондами как это осуществляется при пособничестве европейских LAG-ов. Именно это и является одной из главных задач программы «Лидер».

Бюджет ENPARD в 2017-2020 годах составляет 73 млн евро. Из этой суммы 32 млн евро выделят на поддержку расширения обслуживания и развития сельских районов. Кроме Грузии, программа «Лидер» в настоящее время в тестовом режиме запущена в Боснии и в Герцеговине, Македонии и Сербии. Что касается ЕС, то по данным 2013 года в странах Европейского союза то 77% территории работали 2 402 локальные групп.

*Материалы, опубликованные на данном веб-сайте переведены на русский язык при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Их содержание является исключительной ответственностью автора и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражение позиции Министерства иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, или правительства Соединенного Королевства.

передает eugeorgia.info