В Армении освободили от налогов мелких предпринимателей

В Армении освободили от налогов мелких предпринимателей

Парламент Армении сегодня, 16 декабря, на внеочередном заседании принял в окончательном третьем чтении пакет законодательных изменений, предусматривающий проведение амнистии и налоговых льгот. Поправками будут освобождены от налогообложения самозанятые люди с годовым оборотом до 9 миллионов драмов, не имеющие оплачиваемых сотрудников, сообщает АРКА.

Изменения будут распространяться на 23 вида деятельности, в том числе производство и ремонт одежды, изготовление деревянных изделий, курсы обучения языкам, гостевые дома и прочее. «Речь идет о порядка 1570 лицах, которые будут освобождены от налогов, а общая сумма льгот, предоставленных по данному виду налога, составит порядка 400 миллионов драмов», — сказал, представляя законопроект, заместитель председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Вахтанг Мирумян.

Частным предпринимателям и нотариусам также будут прощены задолженности по подоходному налогу и соцвыплатам в период до конца 2012 года, а также штрафы по ним. Планируется также освободить физических лиц от штрафов за просрочку НДС со сделок (продажа более одной машины, земельного участка или дома в течение года), заключенных до 30 сентября 2016 года. Но в течение 90 дней после вступления закона в силу они должны будут уплатить налог на добавленную стоимость, освобождаясь от выплат штрафов.

Поправки предусматривают также перенос внедрения контрольно-кассовых аппаратов нового поколения с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года.