Фильм об армянской традиции представит Грузию на фестивале во Франции

Фильм об армянской традиции представит Грузию на фестивале во Франции

Короткометражный фильм грузинского режиссера Георгия Сихарулидзе «Красные яблоки» вошел в конкурсную программу Международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция).

Фестиваль, основанный в 1979 году, на сегодняшний день является самым престижным в мире кинофорумом, посвященным короткометражным фильмам. В 2017 году он пройдет с 3 по 11 февраля.

Наряду с Грузией в конкурсную программу кинофестиваля вошли фильмы от режиссеров России, Ирана, Ливана, Кубы, Египта, Южной Кореи, Индии, Новой Зеландии, Австралии, Канады и стран Европы, сообщили в Национальном центре кинематографии Грузии. Фильм «Красные яблоки» — это история, развивающаяся вокруг старой свадебной армянской традиции, согласно которой после первой ночи родители жениха отправляют родителям невесты красные яблоки – в знак подтверждения ее девственности и благодарности. Автор сценария картины, съемки которой проходили в Ереване, Офелия Арутюнян из Армении. Фильм снят при сотрудничестве Грузии, США и Армении. Двадцативосьмилетний режиссер Георгий Сихарулидзе родом из Тбилиси. Получил степень бакалавра в Нью-Йоркском университете (США), сейчас получает степень магистра кинорежиссуры в Колумбийском университете (США). Читает лекции по направлениям «Кинорежиссура» и «Психоанализ и кино» в Северо-Западном университете и в Колумбийском университетах.