В Грузии дорожает импорт праворульных автомобилей

В Грузии дорожает импорт праворульных автомобилей

Правительство Грузии изменило свое решение — импорт праворульных автомобилей не будет напрямую запрещен, но акциз настолько дорожает, что для импортеров это практически то же самое, что запрет. По их словам, новые ставки по растаможке настолько увеличат стоимость праворульных автомобилей, что их импорт потеряет смысл.

В настоящее время в Грузии зарегистрировано 1,2 миллиона автомобилей, из которых 400 твсяч — праворульные. Их импорт в последние годы стремительно рос. К примеру, в 2015 году на праворульные автомобили приходилось почти 40% от общего импорта.

По словам директора НПО «Эко транспорт центр» Васо Урушадзе, решение об увеличении акцизов привело к новой проблеме. В частности, речь идет об автомобилях, за которые покупатели уже уплатили их стоимость, но которые не удастся привезти в Грузию до нового года: их владельцам придется платить растаможку по новым тарифам.

Многие из них не смогут выплатить таких сумм, так как не рассчитывали на то, что им придется платить в 2-3 раза больше. На данном этапе речь идет о 10 тысячах таких «застрявших».Далее