Грузия и Армения подписали договор о военном сотрудничестве

Грузия и Армения подписали договор о военном сотрудничестве

Грузия и Армения договорились о военном сотрудничестве. Соглашение о двустороннем сотрудничестве на 2017 год подписали в Тбилиси главы Минобороны двух стран Виген Саркисян и Леван Изория.

Глава Минобороны Армении Виген Саркисян прибыл в Грузию с двухдневным официальным визитом 21 декабря. Это его первый визит в Грузию на должности министра обороны, в ходе которого Саркисян примет участие в дискуссии о приоритетах политики обороны и безопасности Армении.

В начале визита глава Минобороны Армении посетил мемориал погибших за территориальную целостность Грузии и возложил цветы к памятнику грузинским войнам.
В своей речи Саркисян поблагодарил Изория за теплый прием и отметил важность продолжения многовековой традиций дружественных отношений Армении с Грузией.

«У наших народов в течение тысячелетий хорошие отношения. Грузия – сильная страна, которая в течение веков строит свою государственность. С Грузией у нас очень сильные и дружественные отношения», — отметил Саркисян.

В свою очередь глава Минобороны Грузии заявил о намерении правите льва углублять отношения с Арменией, с целью сохранения мира в регионе.

«Региональная безопасность и мир входят в интересы наших стран. Мы сделаем все для сохранения мира. Сегодня мы подписали план сотрудничества в сфере обороны на будущий год. Он подразумевает разные аспекты, в том числе и сотрудничество в образовательной сфере. Мы хотим углубить и укрепить эти отношения и в будущем», — заявил Леван.

Ранее, 16 декабря аналогичный договор о военном сотрудничестве был подписан и между Грузией и Азербайджаном во время официального визита главы Минобороны Грузии Левана Изория в Баку.Далее…