Массовые увольнения в Грузии: от военных до юристов

Массовые увольнения в Грузии: от военных до юристов

Из военной полиции Министерства обороны Грузии уволены до 100 сотрудников. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба ВС Грузии Шалва Джабахидзе. По словам заместителя руководителя генштаба Грузии, решение о сокращение числа сотрудников приняло ведомство Минобороны, и оно не связано с распоряжением правительства по сокращению административных расходов. Цель объявленного сокращения — оптимизация работы ведомства и ликвидация «раздутых штатов».

«Батальоны военной полиции будут военизированными подразделениями, в их состав войдут военные, прослужившие не менее одного контракта, которые имеют военное образование, и их навыки развивались в направлении военной полиции. В нынешней форме не останутся военные батальоны. Собираемся их оптимизировать. Одна из причин – раздутые штаты», — отметил Джабахидзе в интервью телекомпании «Имеди».

Сокращение анонсировано еще в одном государственном ведомстве. Как заявил министр образования Грузии Александр Джеджелава, планируется кадровая реорганизация министерства образования и науки Грузии. По информации министра работы лишаться 250 сотрудников госучреждений.

Как объяснил Джеджелава, в каждом из районных образовательных ресурс-центров работает по одному юристу. После реорганизации из 73 юристов останется 36-37 человек.

Также с целью экономии Джеджелава планирует периодически пользоваться услугами интернет-компаний вместо штатных веб-специалистов. Реорганизация также коснется региональных представителей службы аудита. Не исключено и увольнение работников из аппарата министра.

Планы по сокращению

Напомним, ранее в правительстве Грузии были озвучены планы по сокращению административных расходов. Согласно плану властей, административные траты будут сокращены на 10%. С учетом этого решения был составлен проект госбюджета на 2017 год.

Ряд грузинских министров ранее уже объявили о сокращении числа сотрудников и уменьшении зарплат. Как известно, глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили уже сократил количество своих заместителей. Планируется и сокращение в других подразделениях ведомства.

Сокращение коснется и сотрудников Минобороны Грузии. По приказу главы ведомства Левана Изория, 77 сотрудников восточного батальона военной полиции уже уволены с занимаемых должностей.

Помимо упомянутых министерств, на данный момент известно о реорганизации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, а также в Министерства культуры и охраны памятников.Далее..