Каха Каладзе продолжает встречи с представителями «Газпрома» и «Интер РАО»

Каха Каладзе продолжает встречи с представителями «Газпрома» и «Интер РАО»

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе продолжает проводить встречи в рамках ежегодных переговоров с представителями «Газпрома» и «Интер РАО». Встречи с делегациями российских энергетических компаний пройдут 23 и 24 декабря в столице Беларуси – Минске.

Аналогичная встречи Каладзе провел с 13-14 декабря. Как писала СОВА, по завершении встреч вице-премьер сообщил, что переговоры с представителями компании «Газпром-Экспорт» завершились безрезультатно.

Напомним, переговорщики от «Газпрома», как и в прошлом году, предложили вместо поставки газа перейти на денежную выплату за транзит природного газа, поставляемого из России в Армению через Грузию.

Грузия уже отказывалась от аналогичного предложения в 2015 году. После чего в ходе длительных переговоров был оформлен договор, согласно которому 10% доставляемого из России в Армению газа, теперь остается Грузии.

«Ежегодно происходит оформление договора, который существует уже несколько лет – это договор о транзите. Что касается конкретно содержания встречи, с их стороны был разговор о том, что мы должны перейти на денежную выплату. Стоимость транзита сегодня мы получаем в виде природного газа – 10% всего объема. Для нас неприемлемо это предложение, у нас есть свои соображения», — заявил министр энергетики.

Рабочие встречи

Встречи вице-премьера, министра энергетики Грузии Каха Каладзе с представителями российских энергетических компаний – «Газпром» и «Интер РАО» проходят на регулярной основе и носят рабочий характер. Они проводятся в рамках действующего соглашения, а также в рамках ежегодных переговоров с представителями «Газпром-экспорт» и руководством «Интер РАО».

В ходе переговоров в основном обсуждаются условия транзита российского природного газа в Армению.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. 90% потребляемого Грузией газа приходится на импорт из Азербайджана.Далее…