Грузия будет приветствовать безвизовый режим с Россией

Грузия будет  приветствовать безвизовый режим с Россией

Если Россия примет решение о введении безвизового режима, нами это будет приветствоваться, — заявил сегодня глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе на объединенном заседании двух комитетов грузинского парламента.

«Что касается заявления президента России касательно отмены виз, мы односторонне их уже отменили. Никаких визовых ограничений с нашей стороны нет. Россия может свободно и односторонне принять это решение. Если это решение будет принято, нами это будет приветствоваться, однако это не требует никаких усилий, каких-либо конкретных действий или реагирования со стороны Грузии», — заявил Джанелидзе.
Президент России Владимир Путин в пятницу в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции коснулся российско-грузинских отношений и вопроса введения для граждан Грузии безвизового режима.
«Что касается России и Грузии, то визовой режим возник не просто так, не на голом месте, а после конфликта. Хочу отметить, как бы это не показалось тривиальным, не мы в этом виноваты, не мы начали боевые действия в Южной Осетии. Но в конечном итоге нужно все-таки думать о нормализации, и я не исключаю безвизового режима для граждан Грузии. Мне кажется, что для этого есть все основания, тем более, что мы видим определенные сигналы со стороны отдельных правящих структур в Грузии», — заявил президент России.
«Очень важно наладить нормальные взаимоотношения по линии спецслужб и правоохранительных органов с точки зрения совместной борьбы с терроризмом, чтобы этот безвизовый режим ни в коем случае не наносил ущерба нашей безопасности. Думаю, это вполне возможно»,- добавил Владимир Путин. Далее…