Cколько и на какое время можно будет ехать в Европу без виз

Cколько и на какое время можно будет ехать в Европу без виз

Почему затянулся процесс виза либерализации Евросоюза для Грузии, какие еще процессы осталось преодолеть, как, сколько и на какое время можно будет ехать в Европу без виз, – об этом и о многом другом jnews.ge побеседовал с экспертом Регионального центра стратегических исследований Михаилом Мирзиашвили.

– Что осталось Грузии сделать для безвизового режима с Евросоюзом?

По сравнению с тем, что пройдено, осталось очень мало, только то, что Европарламент должен внести в закон изменения, и, грубо говоря, перевести Грузию из списка стран, граждане которых не могут без визы ехать в Евросоюз, в список стран, граждане которых могут ехать в Европу без визы. Ветви Евросоюза должны подтвердить это решение. Недавно был принципиальный этап, когда три ветви Евросоюза, представители стран членов Евросоюза договорились, что Грузии будет предоставлена такая возможность. Политически никаких барьеров не существует. Грузии был дан двухгодичный план, в рамках которого Грузия в первом году должна была внести законодательные изменения, а во втором году это имплементировать. Весь этот двухгодичный план был разделен на 4 этапа. На каждом этапе Грузия выполнила все эти обязательства на очень высоком уровне.

– Долгое время некоторые страны были против предоставления безвизового режима Грузии и Украине, с чем было связано такое резкое изменение?

Я хочу сказать, что никакой тенденции отказа нет. Тенденция сближения Грузии с Евросоюзом, она идет по восходящей и никакого шага назад не было. Единственно можно сказать, что немного процедура была замедлена в связи с тем, что когда Грузия получила план по виза либерализации, тогда не было такой острой проблемы у Евросоюза с беженцами. Особенно на это повлияла ситуация в Сирии. Поэтому тогда этот фактор не учитывался. Этот нюанс потом появился, и как-раз из-за этого появилось дополнительное условие для Украины, Грузии и для тех стран, которые получают безвизовый режим. Дополнительное условие заключалось в том, что Евросоюз должен был применить механизм как приостановить безвизовый режим.

– Что для нас означает безвизовый режим на практике, и каков механизм приостановления?

Безвизовый режим, который нам будет предоставлен, подразумевает, что граждане Грузии смогут уехать в Евросоюз без виз и оставаться там в течении 3 месяцев, в период 6 месяцев. И если окажется, что граждане Грузии будут нарушать этот режим массово, и если окажется, что очень много граждан Грузии будут просить убежище, и это выйдет из рамок, тогда Евросоюз может приостановить этот безвизовый режим. И мы вернемся к той ситуации, в которой мы находимся сейчас. Вот у Евросоюза есть такой механизм, и они хотят сделать этот механизм более гибким и более быстрым.