Железнодорожники тестируют грузинский участок ж/д Баку-Тбилиси-Карс

Железнодорожники тестируют грузинский участок ж/д Баку-Тбилиси-Карс

На грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс проведены первые испытания. Как сообщает ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY), строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на грузинском участке близится к завершению, в этой связи проведено несколько испытаний с использованием дизельных локомотивов.

«В частности был проведён экспермент по замене колёсных пар по переходу с колеи шириной 1520 миллиметров на колею 1435 мм», — сказано в сообщении.

Испытание проводилось с использованием 40-тонного крана.
Проект Баку-Тбилиси-Карс

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Дорогу планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Проект Баку-Тбилиси-Карс включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров проходит по территории Турции, 30 километров – Грузии. В Грузии была произведена реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил Грузии долгосрочный льготный кредит в размере 200 миллион долларов. Предварительная стоимость строительных работ в рамках проекта составила 422 миллион долларов, в том 202 миллион долларов – на грузинском участке, 220 миллион долларов – турецком. Стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышает 600 миллион долларов.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В перспективе, с выполнением проектов скоростного сообщения, проект Баку — Тбилиси — Ахалкалаки — Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа — Кавказ — Азия.
По магистрали БТК со швейцарским комфортом

Для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс Швейцарская компания Stadler Rail Group представила пассажирский вагон спального типа.

30 спальных вагонов включают вагоны пяти различных типов: 18 из них — спальные вагоны второго класса на 32 места в четырехместных купе, три вагона первого класса на 16 спальных мест в двухместных купе, по три вагона первого и второго класса по 20 спальных мест в каждом в двухместных купе и три вагона второго класса общей вместимостью 18 спальных мест, включая одно купе для инвалидов, а также вагон-ресторан на 28 сидячих мест.

Каждый вагон оборудован агрегатом аварийного питания, который обеспечивает автономную работу систем жизнеобеспечения вагона в течение 24 часов при отсутствии питания от локомотива. В вагонах установлены современная система информирования пассажиров, туалеты с вакуумной системой (в первом классе в каждом купе), душ (в первом классе в каждом купе), два санузла в каждом конце вагона и система кондиционирования.Далее…