Каладзе назвал интересным предложение «Газпрома

Каладзе назвал интересным предложение «Газпрома

«Газпром» предложил Грузии новые условия оплаты за транзит российского газа в Армению – детали станут известны после того, как вопрос обсудят на заседании правительства, заявил министр энергетики страны Каха Каладзе журналистам.

Министр энергетики Грузии во вторник провел очередную встречу с руководством ООО «Газпром-экспорт» по вопросу транзита российского газа в Армению. Это была третья встреча за последний месяц. «Со стороны «Газпрома» было озвучено интересное предложение. Также хочу сказать, что это последнее предложение. Основной разговор шел в связи с переходом на финансовую оплату», — заявил Каладзе в эфире телекомпании «Имеди», после возвращения из Минска.

Договор Грузии с «Газпром-экспорт», который касается транзита природного газа в Армению истек 1 января. Грузия получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Документ был оформлен в апреле 2016 года, спустя три месяца после истечения срока последнего соглашения. Переговоры затянулись из-за того, что «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом. Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Основным импортером газа является Азербайджан, который в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок. Далее…