Большая часть лидеров ЕНД покинула партию

Большая часть лидеров ЕНД покинула партию

В Грузии произошло ожидаемое и предсказуемое политическое событие. Часть лидеров партии Грузии «Единое национальное движение» (ЕНД), стоявших у истоков ее основания в 2001 году, объявили о своем выходе из оппозиционного политобъединения и заявили начале формирования новой политической силы, которая начнет подготовку к местным выборам в октябре 2017 года,передает sova.news

Данному решению предшествовали многочисленные разногласия возникшие на фоне проведения парламентских выборов в Грузии. Споры велись давно, и обострились на фоне подготовки к съезду партии, намеченного на 20 января.

Выход из заключения бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава похоже стал катализатором давно назревавших событий.

Как заявил на специальной пресс конференции, транслировавшийся по центральным телеканалам Грузии, сам Гиги Угулава, когда-то стоявший у основания ЕНД, главным ответственным за распад партии, является ее создатель Михаил Саакашвили.

Угулава отметил, что несмотря на то, что всегда считал себя соратником Саакашвили, в настоящее время он не считает его эффективным лидером.

Выступавший на пресс-конференции Давид Бакрадзе, который также вошел в группу отколовшихся членов ЕНД, назвал главной целью создаваемой партии «объединение прогрессивных людей с целью борьбы за смену власти и противодействию «неформальному правлению Бидзины Иванишвили».

«Сегодня мы оказались перед реальностью, когда происходит разделение «Единого национального движения. Вы видите людей, которые на протяжении лет представляли партию, которые боролись все эти годы и это их заслуга, что «Национальное движение» сегодня существует как партия. Эти люди являются лицом и хребтом партии и неверны оценки, которые слышны в последние дни.

Мы, разумеется, останемся союзниками против режима Иванишвили, однако с сегодняшнего дня эта сила начинает новый этап политической борьбы. Да, у этой команды есть такая амбиция», — заявил Бакрадзе.

Всего из 27 представленных в парламенте Грузии членов партии, партию покинули 21 депутат:
Давид Бакрадзе
Элене Хоштария
Гига Бокерия
Серго Ратиани
Георгий Тугуши
Серги Капанадзе,
Отар Кахидзе
Ираклий Абесадзе
Акакий Бобохидзе
Гиги Церетели
Тенгиз Гунава
Лаша Дамения
Лела Кебурия
Мамука Чиковани
Георгий Канделаки
Ирма Надирашвили
Хатуна Гогоришвили
Зураб Чиаберашвили
Георгий Гвиниашвили
Заза Кеделашвили
Рамаз Николаишвили
Пять депутатов парламента продолжают оставаться в партии

Ника Мелия
Тинатин Бокучава
Роман Гоциридзе
Саломе Самадашвили
Коба Накопия
Депутат Азер Сулейманов пока не озвучивал итог своего выбора.