Клиники в Грузии предупредили о требованиях Всеобщего страхования

Клиники в Грузии предупредили о требованиях Всеобщего страхования

Клиники, которые не смогут удовлетворить стандартам лечения пациентов, исключат из программы государственного медицинского страхования в Грузии, заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко на брифинге.

Министр в ходе встречи ознакомил директоров клиник в Грузии с требованиями Программы всеобщего здравоохранения, которой сегодня пользуются те граждане страны, у которых нет частной медицинской страховки. Сергеенко также сообщил директорам клиник о том, что государство планирует изменения в распределении финансов в рамках программы Всеобщего здравоохранения с тем, чтобы медицинские услуги стали более доступными и качественными. Министр подчеркнул, что из-за лояльного отношения государства у руководства медучреждений появились ошибочные ожидания: они начали заботиться о благополучии менеджмента, увеличении дивидендов, уделяя минимум внимания нуждам пациентов. «Государство не намерено это терпеть», — заявил Сергеенко, строго предупредив директоров клиник учесть все замечания. Министр выразил недовольство действиями одного из самых крупных объединений медучреждений, которое уже полгода отказывается приводить в порядок свой двор, где постоянно разбросаны медицинские отходы.

«Мы слышим от них, что эта территория не распределена между клиниками и они не могут это сделать. Но зато при в ходе есть шлагбаум, который, наверное, является самым исправным аппаратом в той клинике и хорошо работает, я верю, что доход, полученный от этого шлагбаума, они делят с большим успехом», — заявил Сергеенко. Министр подчеркнул, что это является показателем отношения клиник к государству. Сергеенко отметил, что государство никогда не применяло «репрессивные методы наказания» медучреждений, но это не означает, что оно не будет отстаивать свои интересы. Ранее премьер-министр Грузии пообещал улучшить качество медицинских услуг в рамках Программы всеобщего здравоохранения. Премьер поручил Сергеенко провести работу с менеджментом клиник и другими представителями сферы здравоохранения. Также инициатива предполагает частичный переход на частное страхование для населения со средним достатком. Программа всеобщего здравоохранения предполагает бесплатное наблюдение у семейного врача и финансирование планового амбулаторного исследования. Также государство оплачивает 70% стоимости операций, 80% лечения онкологических заболеваний и роды. Помимо этого, государство финансирует лечение по 12 группам заболеваний.Далее…