Подступы к «Верхнему Ларсу» расширят до шести полос

Подступы к «Верхнему Ларсу» расширят до шести полос

Военно-Грузинскую дорогу на отрезке с 24-го по 25-й километр расширят до шести полос, что позволит повысить пропускную способность этого участка в полтора раза — до 12 тыс машин в сутки в пиковые периоды. Об этом рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».

Вопрос наращивания пропускной способности трассы обсудили глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев, который пояснил, что к действующим двум полосам достроят еще четыре полосы, при этом две полосы будут предназначены для движения большегрузов. Сейчас работы находятся на стадии проектирования.

«Таможенный союз неоднократно ставил вопрос о выделении отдельной полосы для большегрузного транспорта. Теперь эта задача будет решена: для большегрузов, идущих в Россию из стран Закавказья и Ближнего Востока, будут отведены две полосы, по одной — для пассажирских автобусов и легкового автотранспорта. На пятой, технической полосе, будут расположены объекты дорожного сервиса (биотуалеты, места для сбора мусора, беседки для отдыха и т. п.)», — цитирует главу Упрдор «Кавказ» портал «vestikavkaza«.

Лечхаджиев уточнил, что трасса будет расширена к концу 2017 года.