Минфин Грузии: более 20 аптек продавали лекарства без рецепта

Минфин Грузии: более 20 аптек продавали лекарства без рецепта

Следственная служба министерства финансов Грузии уличила 21 аптеку в масштабе всей страны в продаже без рецепта психотропных медикаментов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Следственной службы, работники аптек систематически продавали без рецепта психотропные медикаменты и лекарства, подлежащие специальному контролю, в том числе и на несовершеннолетних лиц. «Таким образом, лица, занимающиеся преступной деятельностью, способствовали т.н. аптечной наркомании и ставили в опасность жизнь и здоровье людей», — сказано в сообщении.

Правоохранители уже провели обыск в 21 аптеках и изъяли психотропные медикаменты и лекарства, подлежащие специальному контролю. Уголовное дело возбуждено по статье «незаконная предпринимательская деятельность», что карается лишением свободы сроком от 1 до 3 лет. Под запретом продаж без рецепта с 1 сентября 2014 года находятся снотворные и седативные препараты (кроме препаратов на основе лекарственных растений), антидепрессанты, кортикостероиды для системного применения, препараты против опухолей и иммуномодуляторы. Без рецепта также нельзя продавать противомикробные препараты системного применения, препараты против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, сердечные гликозиды, препараты против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все препараты для инъекций. Далее…