В Грузии создается ведомство скрытых следственных действий

В Грузии создается ведомство скрытых следственных действий

В Грузии создается специальное ведомство, которое будет осуществлять скрытые следственные действия.

Как заявил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе, ведомство будет подотчетным парламенту и премьер-министру. Функция по осуществлению скрытых следственных действий будет передана юридическому лицу, таким образом у страны будет система, которая обеспечит безопасность граждан Грузии.

«Для этого будет инициирован новый законопроект, который будет в максимально соответствовать решениям Конституционного суда. Функция скрытых следственных действий будет выделена отдельно и передана юридическому лицу публичного права, у которого не будет следственной функции и это очень важно.

Усиливаются механизмы контроля и подотчетности, что нам, как парламенту и другим ветвям власти, даст возможность осуществлять контроль и надзор за скрытыми следственными действиями. Остаются такие важные механизмы как надзор парламента Грузии, инспектор по защите персональных данных и другие механизмы. Важно, что увеличивается мандат группы доверия парламента и у нее будет эффективная возможность осуществлять надзор и контроль за скрытыми следственными действиями», — заявил Арчил Талаквадзе.

По его словам, у этого юридического лица публичного права, которое будет создано для скрытых следственных действий, будут высокие гарантии независимости.

«Практически это будет независимое ведомство, подотчетное как парламенту, так и премьер-министру, так как у процедуры назначения его руководителя будет весьма высокая легитимация… Это будет независимый орган, который будет обслуживать все те службы со следственной функцией, которые применяют скрытые следственные действия», — заявил лидер парламентского большинства. Далее…