«Республиканская партия Грузии» призвала к пересмотру политики финансирования ГПЦ

«Республиканская партия Грузии» призвала к пересмотру политики финансирования ГПЦ

«Республиканская партия» выступила с заявлением в котором призвала правительство страны к изменению политики финансирования Грузинской православной церкви (ГПЦ).

Выступая на сегодняшнем брифинге политсекретарь оппозиционной партии Тамар Кордзая обратилась с просьбой к правительству Грузии провести разделение между церковью и государством.

По ее словам, на фоне той сложной ситуации, которая сложилась в стране, необходимо не нарушая норм существующих договоренностей, провести между разделение между государственной властью и Церковью, а также пресечь существующую практику финансирования ГПЦ.

«Если речь идет о компенсации, которая предусмотрена в конкордантной договоренности, то будем говорить о компенсации, и она должна быть конкретизирована и четко задокументирована.

Почему население Грузии должно выплачивать компенсацию Церкви?! Может ли кто то из представителей власти или духовенства привести доводы на этот счет?», — заявила Кордзая.

Следует напомнить, что Конкордат это соглашение между государством и ГПЦ, в котором признается особая роль православной церкви и говорится о выплате компенсации за ущерб, причиненный в период правления советской власти.

В «Республиканской партии» считают, что решение о выделении денежных средств на финансирование церкви, должно приниматься в индивидуальном порядке, как и выплаты по компенсациям.

«Это было бы по настоящему верным решением со стороны правительства Грузии» — завершила Кордзахия. Далее…