Комиссия НАТО-Грузия: итоги заседания

Комиссия НАТО-Грузия: итоги заседания

Сегодня в рамках министериала НАТО состоялось заседание комиссии Грузия-НАТО, как заявил по окончанию обсуждения генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, НАТО продолжит сотрудничество с Грузией и обеспечит работу практических механизмов для продвижения на пути к вступлению в альянс.

Он отметил, что Грузия показывает хороший прогресс в реализации Существенного пакета НАТО-Грузия и сообщил, что альянс ожидает получения от Грузии информацию об обеспечении безопасности Черного моря.

«Мы работаем с Грузией в регионе Черного моря для противодействия имеющихся там вызовам. И Грузия, как черноморская страна, вносит свой вклад. В марте будет проведено заседание с участием Грузии. Мы получим информацию от Грузии по обеспечению безопасности в регионе Черного моря, и мы ознакомим Грузию с нашей оценкой ситуации в регионе», — сообщил генсек НАТО.

В ходе пресс-конференции Столтенберг также отметил, что альянс сотрудничает с Грузией по целому спектру вопросов, касающихся строительства и реформ оборонных институтов.

«У нас очень тесное партнерство с Грузией, которое осуществляется по целому спектру направлений. Нужно помнить о том, что партнерские отношения между НАТО и Грузией – это улица с двусторонним движением, то есть мы оказываем поддержку друг другу. НАТО оказывает поддержку Грузии в том, что касается строительства оборонных институтов, осуществление реформ, и мы признаем прогресс, которого достигла Грузия», — подчеркнул генсек.Далее…